Город «Русская классика» в крещенский мороз

«Русская классика» в крещенский мороз

Во второй раз главным выставочным событием сезона в Высшей хоккейной лиге становится «Русская классика». Это когда в хоккей играют под открытым воздухом на большом стадионе в самый разгар зимы. В этом году принимать самый холодный матч года выпало Челябинску. 19 января на стадионе «Центральный» сыграли соседи по турнирной таблице Chelmet и «Лада». Победа осталась за гостями 5:2.

Игроки «Лады», ведомые своим капитаном Александром Шинкарем, выходили на игру, как на сражение, что в итоге и принесло им победу. Капитан, кстати, ометился одной забитой шайбой.

Вратарь челябинцев Василий Демченко выходил на игру с улыбкой и долгое время держался молодцом, но в третьем периоде даже ему оказалось не под силу сдержать лавину атак «Лады».

Качество льда, скажем честно, оставляло желать много лучшего. Рядом с одними из ворот зияла огромная выбоина, которую организаторам так и не удалось заделать. И она была далеко не единственной.

А вот болельщики не подвели. Легкий уральский морозец не помешал нескольким тысячам человек посетить игру и провести два с половиной часа на холодных трибунах. По стадиону объявили, что на матче присутствует 9200 человек, но верится в это с трудом. Скорее, было порядка шести-семи тысяч человек, что тоже совсем немало.

Большинство болельщиков расположились на северной и южной трибунах. Всю игру они активно поддерживали Chelmet, а под конец матча многие и вовсе пошли в пляс – стоять-то было холодно!

Не замерзнуть зрителям помогал обаятельный и экстарвагантный дракон – талисман команды Chelmet.

Особой популярностью пользовался вратарь «Лады» Данила Алистратов, начинавший карьеру в «Тракторе». Шапка, надетая поверх шлема, не помешала ему отразить почти все броски челябинцев и стать одним из героев встречи. После игры Данила долго раздавал автографы болельщикам и фотографировался со всеми желающими. А в это же самое время главный тренер «Лады» Игорь Жилинский признавался журналистам, что Алистратов – лучший игрок его команды в нынешнем сезоне.

Впрочем, челябинцам все же удалось дважды огорчить голкипера гостей – отличились Олег Приданников и Дмитрий Цыбин.

Впервые «Русская классика» состоялась два года назад в Красноярске. Единственный игрок, который принял участие в обеих «Русских классиках» ВХЛ, – хорошо известный челябинским болельщикам Анатолий Раенко, который в 2012 выступал за «Сокол», а теперь – за «Ладу».

Победителям «Русской классики» достался вполне подходящий случаю сувенир – классический русский самовар.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА и предоставлено пресс-службой ХК Chelmet
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления