Город фоторепортаж За день до открытия 74.ru побывал на выставке инвентаря легендарных спортсменов

За день до открытия 74.ru побывал на выставке инвентаря легендарных спортсменов

Среди экспонатов можно увидеть коньки Скобликовой, лыжи Ишмуратовой и клюшку Белоусова.

В среду, 15 марта, в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка «Я выбираю спорт!», посвященная достижениям южноуральских спортсменов. Гости смогут увидеть «счастливую» экипировку и одежду, в которой завоевывались олимпийские медали, и лично встретиться со спортсменами.

Экспозицию открывает лыжник в белом маскхалате времен Великой Отечественной войны. Тогда, конечно, никакой военной Олимпиады не было, но именно профессиональных спортсменов записывали в лыжные батальоны, которые формировались на Урале. Такие солдаты могли проникнуть туда, где не проходила техника, и отличались внезапностью.

Фашисты называли военных лыжников «лыжная смерть» и «снежные призраки»

Кстати, тогда в Челябинске была и своя лыжная фабрика, которая располагалась рядом с современным заводом «Полёт».

– Где были изготовлены эти лыжи, история умалчивает, но вполне возможно, что они были нашего производства, – рассказал научный сотрудник отдела спецпроектов Государственного исторического музея Южного Урала Максим Грицук. – Лыжи надевались на валенки и, в отличие от спортивных, были почти в два раза толще и шире.

Лыжи с металлическими креплениями (в центре) многие помнят с уроков физкультуры

Гостям выставки также обещают показать лыжи, на которых тренировалась златоустовская биатлонистка Светлана Ишмуратова. Правда, почему-то до нас дошла только одна лыжа со сломанным креплением – наверное, экипировка не выдерживала нагрузки.

Когда нет снега: лыжероллеры 50-х, 70–80-х годов и современные

На выставке можно будет увидеть коньки и свитер единственной шестикратной олимпийской чемпионки в истории конькобежного спорта Лидии Скобликовой.

Судя по состоянию, свитер надевался не на одно выступление

– Когда Лидия Скобликова начинала свою карьеру, были обычные лезвия, которые надевались на валенки. Коньки обычно надевались только на соревнования. В отличие от советских литых коньков, у современных лезвие соединяется с ботинком только шарниром спереди, что позволяет развивать большую скорость, – отметил Максим Грицук.

Экипировка совершенствуется, но еще ни один конькобежец не побил рекорд «Уральский молнии»

Говоря о коньках, нельзя не упомянуть еще один вид спорта, не оставляющий равнодушными челябинцев, – хоккей. Интересно, что советские хоккейные коньки были очень похожи на беговые.

Коньки современные (слева) и советские (справа)

– В Челябинске очень сильная хоккейная школа. Воспитанники «Трактора» постоянно попадают в сборную России, многие уезжают в зарубежные клубы, – добавил Максим Грицук. – Посмотрите на современный «Трактор» – там очень много наших воспитанников. И то, что клуб дошел до плей-офф таким составом, очень дорогого стоит.

Лезвия коньков Виктора Шувалова – выходца челябинского «Дзержинца», – на которых он одержал победу на Играх-1956 в составе сборной

«Ловушка» и «блин» воспитанника «Трактора», вратаря Сергея Мыльникова

Тренировочные краги и клюшка экс-наставника «Трактора» Валерия Белоусова, который впервые в истории привел команду к серебру чемпионата КХЛ

На фото в альбоме – исторический снимок. Колокол стоял на стадионе «Дзержинец», где проходили первые игры «Трактора», и был прототипом привычной нам сирены.

Изначально колокол стоял на заводе ЧТЗ, где оповещал об окончании и начале рабочего дня

Буклет первенства СССР по хоккею, которое проходило 4 декабря 1949 года в Челябинске

На выставке представлены как олимпийские, так и неолимпийские виды спорта, популярные на Южном Урале. Задумывая экспозицию «Я выбираю спорт!», музейщики хотели показать яркие победы наших земляков на мировой спортивной арене и напомнить имена тех, кто прославил нашу страну. Кстати, во время работы выставки будут организованы встречи с ее главными героями: хоккеистами, конькобежцами, дзюдоистами, боксерами и другими спортсменами. В конце марта ждут в гости Лидию Скобликову.

Ватерпольный мяч с фамилиями членов сборной России, в которой выступали пять «уралочек» из Златоуста

Шапочка, подаренная южноуральской ватерполистке Софье Конух, членами канадской сборной на Играх в Сиднее

По выходным в 14 и 16 часов будут проводиться экскурсии для свободных посетителей. Для групп школьников будут организованы интерактивы, где за правильные ответы им вручат олимпийские кольца, а победителей поставят на пьедестал. Также в выставочном зале дети смогут поиграть в флетбол или комнатный футбол – новый вид спорта, изобретенный в Челябинске в прошлом году. Юные посетители и их родители смогут узнать, какие спортивные секции существует на Южном Урале.

В честь бронзового призера Игр в Сеуле Григория Веричева была названа школа по дзюдо

Байдарки и каноэ 60-х годов из красного дерева

Фото: Фото Сергея Станина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления