Город Восемь из ста южноуральцев имеют опыт употребления наркотиков

Восемь из ста южноуральцев имеют опыт употребления наркотиков

По данным социологических исследований, около 8% жителей Челябинской области имеют опыт употребления наркотических веществ. Такую информацию на заседании дискуссионного клуба в пятницу, 3 апреля, озвучил помощник начальника управления ФСКН региона Виталий Лобанов.

В количественном выражении этот показатель равен 183 тысячам человек. Негативное влияние на распространение наркотиков в области, по словам Виталия Лобанова, оказывают неснижающиеся объемы поставок опиатов и растущий оборот синтетических веществ, реализуемых под видом курительных смесей.

Лечение одного наркозависимого обходится в среднем в 30 тыс. руб. в месяц, а затраты на социальную реабилитацию достигают 45 тыс. Расходы на спасение и возвращение в жизнь наркоманов берет на себя бюджет и родственники больного.

«В текущем году мы не ожидаем снижения поставок наркотиков опиатной группы. В Афганистане выращено 224 тысячи гектаров растений, содержащих опий, в целом его урожай вырос на 17%», – отметил Виталий Лобанов.

По сведениям главного врача областной наркологической больницы Бориса Изаровского, на учете в лечебных учреждениях региона состоят 14,5 тысячи наркозависимых. Реальный уровень граждан, регулярно употребляющих наркотические вещества, по самым приблизительным оценкам, в три раза выше.

«По статистике в лучшем случае 10% наркозависимых, прошедших стационарное лечение, переходят на реабилитацию, – рассказал Борис Изаровский. – То есть примерно каждый десятый имеет мотивацию полностью вылечиться. Те, кто остается, реально имеют шанс на освобождение от наркотиков. Это трудное дело, тяжелый физический труд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления