RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В ОНФ назвали роскошью «золотые парашюты» для челябинских чиновников

В ОНФ назвали роскошью «золотые парашюты» для челябинских чиновников

Существующую норму о пособии в размере годового денежного вознаграждения для увольняющихся чиновников правительства Челябинской области в региональном штабе ОНФ назвали непозволительной роскошью. От «золотых парашютов» будут избавляться на уровне Госдумы, сообщает пресс-служба местного отделения общественной организации.

Депутат Госдумы Михаил Старшинов уже внес в нижнюю палату парламента законопроект, ограничивающий «золотые парашюты» для региональных чиновников и депутатов в случае их увольнения или неизбрания на новый срок полномочий.

«Фронтовики» изучили Устав Челябинской области и пришли к выводу, что для госслужащих предусмотрены чрезмерные преференции. Так, руководителям Законодательного собрания региона, правительства, иных исполнительных органов власти, их заместителям и пресс-секретарю губернатора положена единовременная выплата, кратная годовому размеру их зарплаты. Компенсация выплачивается даже в том случае, если чиновники увольняются по собственному желанию.

«Получается, что реорганизация правительства Челябинской области и сокращение аппарата, которое после избрания на пост губернатора региона провел Борис Дубровский, больно ударили по карманам простых южноуральцев и стали отличным «золотым парашютом» для бывших госслужащих, – заявили в региональном штабе ОНФ. – Чиновники пояснили, что, потеряв пост, видным деятелям очень сложно устроиться на достойную работу».

В аппарате регионального правительства уточнили, что действующая норма перешла в Устав из федерального закона. «Есть решение Верховного суда РФ, что если федеральным законом раньше норма присутствовала, то нельзя ухудшать норму, – объяснил руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын. – На федеральном уровне должно быть решение, после чего будут внесены изменения в региональное законодательство. Все нужно делать в соответствии с нормативно-правовыми актами, потому что любое решение может быть опротестовано».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления