Город Дело Юрия Серебренникова выросло в штраф в 50 тысяч коркинским властям

Дело Юрия Серебренникова выросло в штраф в 50 тысяч коркинским властям

Юрий Серебренников

Мировой суд Центрального района Челябинска наложил штраф в 50 тысяч рублей на муниципальное учреждение Коркинского района «ХК «Факел» за передачу денег министру спорта региона Юрию Серебренникову за включение команды в перечень спортклубов, которые имеют право на поддержку за счет областной казны. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Согласно выводам проверки прокуратуры Коркино, с марта по декабрь 2011 года директор «Факела» Аркадий Белоусов на эти цели через посредников передал министру физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрию Серебренникову не менее восьми миллионов рублей, уточнила Наталья Мамаева.

МУ «Хоккейный клуб «Факел» признано виновным по ч. 2 ст. 19.28. КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере).

«С учетом позиции прокуратуры суд назначил наказание ниже низшего предела в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ, поскольку юридическое лицо является муниципальных учреждением, учредителем которого является Коркинский муниципальный район», – добавила старший помощник областного прокурора.

Как информировал Chelyabinsk.ru, по версии следствия, с 2011 года Юрий Серебренников получил от директора снежинского гандбольного клуба «Сунгуль» Александра Кондратьева два миллиона 840 тысяч рублей за выделение бюджетных средств на развитие клуба. Последующее расследование вскрыло новые эпизоды. Согласно материалам дела, из бюджета ХК «Трактор» за ежегодные субсидии женской хоккейной команде «Факел» министр в шесть заходов обогатился на сумму около 30 миллионов рублей. Кроме того, ему вменили получение 800 тысяч за выделение бюджетной матпомощи – девяти миллионов – озерскому клубу американского футбола. Последними эпизодами стали две взятки от руководителя челябинского баскетбольного клуба – в один миллион и 2,7 миллиона рублей – за перечисление бюджетного финансирования спорторганизации.

27 января этого года Юрия Серебренникова выпустили из-под домашнего ареста под залог в миллион рублей. Бывший министр отрицает свою вину. Все об этом деле по материалам Chelyabinsk.ru читайте здесь.

Клуб Женской хоккейной лиги «Факел», позднее переименованный в «Белые медведицы», был расформирован в начале этого года из-за невысоких результатов и сложной финансовой ситуации. Он входил в систему «Трактора» наряду тремя мужскими командами в КХЛ, ВХЛ и МХЛ.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления