Город «Ориентир» ищет родных солдата, которые жили по адресу Камерного театра

«Ориентир» ищет родных солдата, которые жили по адресу Камерного театра

Поисковый отряд «Ориентир» разыскивает родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата, чья мать в довоенное время проживала в Челябинске по улице Цвиллинга, 15. В настоящее время в этом доме расположен Камерный театр, сообщил Chelyabinsk.ru представитель проекта Дмитрий Старцев.

Поисковики ищут родных солдата Дмитрия Яковлевича Устюжанина, который родился 7 ноября 1910 года. Согласно архивным документам, красноармеец в звании младшего лейтенанта попал в плен в Белоруссии и погиб в лагере «Шталаг XI C (311)» 17 декабря 1941 года. «Ориентир» просит откликнуться краеведов и знатоков истории, чтобы определить, где в довоенное время располагался дом по улице Цвиллинга, 15, и кто мог в нем жить. Сейчас по этому адресу находится Камерный театр, а в годы войны в доме по такому же адресу жила мать солдата.

Передать информацию о возможных родственниках погибших солдат можно на странице поискового отряда «Ориентир» в соцсетях.

Кроме того, разыскиваются родственники Хлызова (Хлыстова) Николая Ивановича 1919 года рождения. Его жена проживала в Копейске на улице Кирова, 2. По официальным документам этот солдат погиб в бою, по факту – в плену, в лагере «Шталаг 330». Сейчас его могила находится в норвежском городе Эльвебаккен.

Родственники еще одного солдата, захороненного в Норвегии, – Уфимцева Михаила Степановича 1915 года рождения – тоже пока не выходят на связь. В архивных документах он числится как пропавший без вести, однако на самом деле погиб в плену. Его семья, по данным на 1941 год, проживала в деревне Першино, дом 8, квартира 12. Жену звали Евдокия Ивановна Уфимцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления