RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Чернятьев раскритиковал глав за нежелание вести профилактику преступлений

Чернятьев раскритиковал глав за нежелание вести профилактику преступлений

На Южном Урале остаются муниципалитеты, где до сих пор не приняты программы по профилактике преступлений. Главы этих территорий необоснованно ссылаются на недостаток средств для работы над исправлением криминогенной ситуации, заявил на заседании Законодательного собрания региона во вторник, 31 марта, руководитель следственного управления СКР по Челябинской области Денис Чернятьев.

«Общеизвестно, что карательными мерами реагирования правоохранительных органов обеспечить эффективную организацию работы по снижению преступности невозможно, – сказал Чернятьев. – В данном контексте особую значимость приобретает совместная деятельность правоохранительных органов и власти. Следует признать, что такую позицию разделяют не во всех муниципалитетах».

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений на Южном Урале достигла 92,4%; раскрываемость преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, составила 95%.

Такие программы отсутствуют в Карабаше, Миассе, Озерске и Чебаркуле, а также в Сосновском, Еткульском и Нагайбакском районах. Между тем, Южный Урал занимает пятое место в стране по количеству преступлений. На этом фоне число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 15%, но их доля в общей массе правонарушений достигла пятой части, что не способствует снижению криминогенной обстановки.

Самыми резонансными преступлениями, раскрытыми сотрудниками СКР, Денис Чернятьев назвал убийство челябинской школьницы Елены Патрушевой и расправу над над жительницей Златоуста Евгенией Муравьевой. Вместе с тем убийство семейной четы Середкиных до сих пор не раскрыто. Расследование этого преступления продолжается, добавил Чернятьев.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, убийце Евгении Муравьевой Челябинский областной суд назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Обвиняемые в убийстве Елены Патрушевой Кирилл Планков и Максим Валишин заключены под стражу, расследование дела в скором времени будет завершено. В феврале 2015 года по результатам психиатрической экспертизы они были признаны вменяемыми.

Депутат ЗСО Вячеслав Середкин и его жена Татьяна были найдены убитыми в своем доме в пос. Каштак 16 августа 2011 г. По данному факту расследуется уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Следствие заявляет о заказном характере преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления