Город Дело челябинца, пьяным сбившего инспектора ДПС, передали в суд

Дело челябинца, пьяным сбившего инспектора ДПС, передали в суд

В Челябинске направили в суд уголовное дело 19-летнего молодого человека, который пьяным при попытке скрыться от экипажей ГИБДД сбил инспектора ДПС. Парню вменяется применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, сообщил руководитель Ленинского районного следственного отдела СКР Константин Правосудов.

Изначально задержанный от медосвидетельствования отказался, однако позднее, по словам О. Шумкиной, под протокол сообщил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и пытался скрыться, чтобы избежать ответственности. Обвиняемый утверждает, что не имел умысла сбивать инспектора, это вышло случайно. Однако следствие намерено доказать обратное.

Происшествие, о котором уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, произошло 28 января. Пострадавшего инспектора госпитализировали с серьезным переломом руки, а задержанного, отказавшегося от прохождения медосвидетельствования, суд отправил под административный арест на 10 суток. После того как молодой человек отбыл этот срок, в отношении него возбудили уголовное дело и отправили под стражу.

«Парню предъявлено обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Вину он признал, от дачи показаний отказался», – проинформировал Правосудов.

Напомним, 28 января в пятом часу утра экипаж ГИБДД нес службу в Ленинском районе, когда мимо них на большой скорости промчался автомобиль ВАЗ-2107. Сотрудники ДПС двумя машинами с включенными проблесковыми маячками начали преследовать нарушителя. На требование об остановке он не реагировал, пытался скрыться. На улице Уральской «семерку» занесло, она остановилась. Инспекторы выскочили из машины, чтобы задержать нарушителя, тот направил машину в сторону одного из сотрудников ГИБДД, сбил его и помчался дальше. Однако далеко уехать ему не удалось, ВАЗ увяз в снегу.

«Молодой человек выскочил из-за руля и бросился бежать от инспекторов, – рассказала подробности задержания заместитель прокурора Ленинского района Ольга Шумкина. – Метров через 30 сотрудники ГИБДД его догнали и надели наручники. Нарушений при задержании со стороны инспекторов ДПС не установлено».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления