Город Акушеру-гинекологу за взятку за неудачный аборт дали два года условно

Акушеру-гинекологу за взятку за неудачный аборт дали два года условно

Верхнеуральский суд приговорил к двум годам заключения условно и штрафу в 200 тысяч рублей заведующую родильным отделением, акушера-гинеколога гинекологического отделения и женской консультации центральной райбольницы Ирину Карпову. Она признана виновной в получении взятки в пять тысяч рублей за неудачный аборт на 17-й неделе беременности, в результате чего пациентке удалили матку. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Врач признана виновной в получении взятки и ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью (ч. 3 ст. 290 и ч. 2 ст. 293 УК РФ). В качестве дополнительного наказания И. Карповой назначен штраф в виде 40-кратной суммы взятки – 200 тыс. руб. Она лишена права заниматься врачебной деятельностью на 2,5 года.

Как информировал Chelyabinsk.ru, 15 июля прошлого года в поликлинике женщина обратилась к Карповой с просьбой прервать беременность. Без решения консилиума врачей завотделением согласилась сделать незаконную операцию, оценив ее в пять тысяч рублей. Пациентка согласилась.

На следующий день в стационаре ЦРБ, как установил суд, женщина передала врачу деньги, и та провела операцию – выскабливание стенок полости матки. При этом Карпова не описала подробно исходы предыдущих беременностей, не измерила окружность живота, высоту стояния дна матки, не указала длину шейки матки, не уточнила интенсивность кровотечения из половых путей, неправильно определила срок беременности, в диагнозе не отразила низкое расположение плаценты по данным предыдущего УЗИ, что в совокупности привело к неправильному выбору тактики прерывания беременности. По неосторожности Карпова совершила перфорацию матки (сделала в ней отверстие. – Прим. автора).

«После прерывания беременности Карпова поместила женщину в стационар, оставив без наблюдения, что привело к осложнению и исключению возможности проведения операции по ушиванию перфорационного отверстия», – уточнила Наталья Мамаева.

Добавим, что Ирина Карпова обжаловала приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления