Город Троим южноуральцам светит срок за обман девяти пенсионеров на 600 тысяч

Троим южноуральцам светит срок за обман девяти пенсионеров на 600 тысяч

Следователи УМВД Челябинска завершили расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Чебаркуля и уроженца Карабаша, обвиняемых в краже путем обмана денег девяти пенсионеров на общую сумму более 600 тысяч рублей. Деньги у пожилых людей отбирали якобы для освобождения их родственника от ответственности за ДТП, сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка.

По версии следствия, в марте-апреле прошлого года 32-летний и 27-летний чебаркульцы и их 33-летний знакомый из Карабаша, отбывавший на тот момент наказание в исправительной колонии Копейска, договорились обманывать пенсионеров. Аферисты звонили с мобильников на домашние телефоны пожилых людей. Представляясь близкими родственниками, говорили, что стали виновниками ДТП, и за освобождение от ответственности необходимы деньги. Затем приходили к жертвам домой и получали наличные.

Чебаркульцы ранее не судимы. Их подельник, который уже вышел на свободу, судим за кражи, грабеж и мошенничество.

При этом один из злоумышленников заходил в квартиру к потерпевшему, а второй тем временем следил на улице за обстановкой. Впоследствии часть похищенного находящиеся на свободе обвиняемые оставляли себе, а другую часть откладывали для сообщника из колонии.

«Всего преступной группой обмануты восемь пожилых женщин и один пожилой мужчина, – рассказали в пресс-службе. – Материальный ущерб превысил 600 тысяч рублей. Сотрудники полиции провели большой объем следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на сбор доказательной базы. Установлены все фигуранты. В ходе предварительного следствия у них изъяты 99 тысяч рублей».

Троице предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, сейчас полиция разыскивает мужчину, который под видом соцработника украл 730 тысяч рублей у 102-летнего копейчанина Отто Фишера, 15 марта побывавшего в Москве в качестве почетного болельщика «Спартака». Детали – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления