RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город ЧЭМК снимет к юбилею Победы уникальный сериал о героях войны

ЧЭМК снимет к юбилею Победы уникальный сериал о героях войны

Челябинский электрометаллургический комбинат приступил к реализации беспрецедентного проекта «Город Героев». Он посвящен людям, в честь которых носят свои названия 54 челябинские улицы: Худякова, Марченко, Овчинникова, Смирных и других. На них появятся яркие таблички с QR-кодами, кликнув на которые можно попасть на видеоклип с информацией об этом человеке.

«На мой взгляд, челябинцы моложе 30 лет уже плохо помнят героев войны, – пояснил идею проекта генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский. – Они могут жить на улице Газизуллина, прогуливаться по улицам Ковшовой или Кузнецова, но ничего толком не знать о подвигах этих людей. Мы решили с помощью современных мобильных устройств рассказать им заново эти героические истории!»

Проект представляет собой серию пятиминутных видеоклипов, снятых как полноценный художественный фильм с профессиональными актерами, декорациями, военной формой того времени, пиротехникой и даже настоящим оружием. Например, на съемках фильма про Николая Худякова использовалось настоящее противотанковое ружье Дегтярева, которое предоставил музей Златоустовского машзавода. А для съемок фильма про летчика Евгения Овчинникова планируется использовать подлинный летный шлем героя, хранящийся в музее челябинской школы №2.

Кроме этого, для клипов пишется оригинальный саундтрек, стихи для которого сочинил челябинский поэт Константин Рубинский, а исполнит музыку челябинская группа JAZZ BRASSERS. В ближайшее время появятся видеоклипы о Наталье Ковшовой и трех летчиках – Овчинникове, Луценко и Газизуллине. К 9 мая эти улицы уже оборудуют табличками с QR-кодами, а к концу этого года на сайте Ural1 выложат серии всего героического проекта.

«Здорово, что у ЧЭМК появилась такая идея – увековечить память героев войны, уроженцев Челябинской области, – поделилась впечатлениями начальник Управления спецпроектов администрации губернатора Челябинской области Наталья Денисова. – Получились впечатляющие истории о мужестве, силе, отваге и в том числе об уральском характере».

Олег Майер
Фото: Видео с Youtube.com пользователя Ural1.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления