Город Челябинские врачи устранили редкий порок дыхательных путей у новорожденной

Челябинские врачи устранили редкий порок дыхательных путей у новорожденной

Специалисты Челябинской детской областной клинической больницы (ЧОДКБ) провели уникальную операцию новорожденной малышке с врожденным пороком. Девочка с рождения не могла самостоятельно дышать через нос из-за отсутствия сообщения между полостью носа и полостью глотки.

Аня Малашкина появилась на свет в областном перинатальном центре, но первый вдох сделать после рождения самостоятельно не смогла. Малышку проинтубировали и положили в реанимацию, а буквально на следующий день кроху доставили в отделение реанимации и интенсивной терапии Челябинской областной детской клинической больницы. Причину невозможности дыхания определили уже там.

«Это очень редкая врожденная патология верхних дыхательных путей, когда отверстие, соединяющее полость носа с горлом, закрыто. Носовая полость заканчивается, и воздух дальше просто не проходит», – рассказала заведующая отделением отоларингологии ЧОДКБ Анна Лазарева.

Обычно в таких ситуациях деткам в реанимации накладывается трахеостома, и дышат они через трубочку в горле, но Анюту решили прооперировать, минуя этот этап. Операция состоялась, когда девочке исполнился всего лишь месяц. «Мы провели хоаностомию, позволившую восстановить необходимые для дыхания просветы. Операцию сделали эндоскопически, лазером. В носике малышки установили специальные трубочки – протекторы, которые помогут правильно сформироваться отверстиям», – сказал доктор.

Первый свой самостоятельный вдох носом Аня сделала уже на операционном столе, а на следующий день смогла самостоятельно кушать. Сегодня малышка чувствует себя хорошо, и врачи выписали ее домой.

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления