Город Участница конкурса «Челябинск будущего» предложила построить велодорожки

Участница конкурса «Челябинск будущего» предложила построить велодорожки

На конкурс «Челябинск будущего: XXI век» от архитекторов и дизайнеров поступают как откровенно фантастические идеи, так и те, которые можно реализовать уже сейчас, например, проект строительства велосипедных дорожек.

Призовой фонд конкурса солидный: первая премия – 150 тыс., вторая – 100 тыс., третья – 50 тыс. руб. Кроме того, предусмотрены поощрительные призы за неординарные идеи.

Участница конкурса, архитектор Наталья Пирогова предлагает построить в городе оптимальную сеть велосипедных дорожек. «У нас даже нет велодорожек – у нас есть велопешеходные полосы, – отметила Наталья Пирогова. – Человеку надо останавливаться на каждом перекрестке, пешком идти. Я не пронизываю весь город велодорожками – предлагаю систему оптимальную, грамотную, основанную на четких потребностях. Предлагаю по частям реализовывать эту идею. Маршрут построен так, чтобы с легкостью попадать из одного района города в другой. Учтены и опасные участки, и так называемые точки притяжения – вузы, кинотеатры, парки, торговые центры».

Отметим, что некоторые участники конкурса присылают фантастические идеи города будущего, другие предлагают объединить метро и трамвай, третьи – превратить территорию лакокрасочного завода в гоночную трассу.

Заявки на конкурс «Челябинск будущего: XXI век» принимаются по трем номинациям: градостроительство, архитектурный проект и ландшафтный дизайн. Принять участие в конкурсе могут специалисты в области архитектуры дизайна, профстудии, бюро, мастерские, студенты, специалисты в области транспорта и ЖКХ, а также люди, которые могут творчески подойти к делу. Организаторы делают ставку на молодежь.

Желающие принять участие в конкурсе могут подать заявку в свободной форме в главное управление архитектуры и градостроительства Челябинска до 31 мая. Работы можно будет увидеть с 1 по 15 июня на выставке в краеведческом музее. Итоги подведут до 15 июня.

Фото: Видео Сергея Гульбиновича, монтаж Дмитрия Сиваша
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления