RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Зампред комитета Госдумы приедет на митинг по экологии в Челябинск

Зампред комитета Госдумы приедет на митинг по экологии в Челябинск

Иван Никитчук

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член фракции КПРФ Иван Никитчук выразил готовность поучаствовать в митинге, посвященном экологическим проблемам Челябинска. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил лидер южноуральских коммунистов Игорь Егоров.

«К нам поступило обращение инициативной группы челябинцев, обеспокоенных сложившейся ситуацией в городе, – рассказал Егоров. – Сейчас мы ведем с ними переговоры по формату проведения митинга. Иван Игнатьевич подтвердил, что готов участвовать в мероприятии, поскольку его деятельность в Госдуме непосредственно связана с экологической тематикой. Как и все челябинцы, мы не готовы игнорировать проблему вредных выбросов».

Крайне неблагополучное состояние атмосферы в Челябинске вызвано комплексным воздействием всех предприятий города, которые создают выбросы, в первую очередь – металлургических, а также автотранспорта и Коркинского разреза. К такому выводу 4 марта пришел О. Климов по итогам облета областного центра на вертолете вместе с министром экологии И. Гладковой.

Между тем петицию президенту Владимиру Путину подписали почти 20 тысяч человек. Еще более 1770 подписей, собранных автором обращения Андреем Попковым, отправлены в администрацию главы государства.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, митинг по экологическим проблемам состоится в субботу, 21 марта, на Алом Поле. Заявка на проведение мероприятия согласована с городскими властями и оговаривает участие в акции 2500 человек. Мероприятие продлится с 13:00 до 16:00 у бюста Ленину. Координация и сбор участников ведутся в группе в соцсети «Вредные выбросы».

Напомним, 5 марта две инициативные группы граждан независимо друг от друга провели сбор подписей населения. Андрей Попков предлагал поддержать требование об усилении экологического контроля, а организатор пикета «Экологию под общественный контроль» Дмитрий Рохмистров агитировал людей обратиться к надзорным инстанциям и генпрокурору РФ Юрию Чайке. Позже Рохмистров объявил, что им был создан альтернативный экологический штаб, задачами которого стали: взятие сферы экологии и природопользования под общественный контроль; проведение экологических рейдов на предприятия и заводы; снижение загрязнения всех природных сфер до уровня нормативных требований и экологических стандартов и другое.

Все о непростой экологической ситуации в Челябинске по материалам 74.ru представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления