Город Дубровский обозначил базовые направления в развитии импортозамещения

Дубровский обозначил базовые направления в развитии импортозамещения

Трудности, с которыми столкнулся Южный Урал, могут стать катализатором позитивных процессов в экономике региона. Задача властей состоит в том, чтобы понять, в каком направлении будет развиваться система импортозамещения. Об этом губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил во вторник, 17 марта, на совещании с промышленниками, предпринимателями и представителям оборонного комплекса.

По данным челябинской таможни, сумма взысканных от ввоза импортных товаров средств в пользу государства в 2014 г. составила 12 млрд руб., еще около 2 млрд добавила магнитогорская таможня. Внешнеторговый оборот составил $1,1 млрд. Физический объем импорта достиг 400 тыс. тонн товаров и изделий, большая часть из которых прибыла на Южный Урал из стран дальнего зарубежья. Объем экспорта превысил 1,5 млн тонн.

Борис Дубровский назвал три базовых направления в развитии импортозамещения региона. В частности, первым из них станет замещение узлов, компонентов и инженерной базы для вооружения и военной техники.

«Южный Урал – оборонный край, и мы должны сохранить эти компетенции для выполнения самых сложных задач, – констатировал губернатор. – Многое из того, что получала страна по импорту, морально и технически устарело. Очевидно, что мы не только должны делать аналогичную продукцию, но и делать ее конкурентнее и качественнее».

Вторым направлением в развитии импортозамещения станет применение технологий двойного назначения. Областные власти видят в этом большие возможности для взаимодействия с крупными предприятиями, небольшими узкопрофильными компаниями и научными центрами. Спектр производства такой продукции достаточно широк – от композиционных материалов до элементов микроэлектроники и специального оборудования.

«Третье направление – гражданская продукция, замещение иностранных аналогов, – сказал Дубровский. – Здесь я вижу широкие возможности для кооперации и привлечения новых партнеров. Каждый подрядчик в конкурентной среде пусть докажет, на что он способен».

Подробнее о том, как изменилась специфика импорта и экспорта на территории Челябинской области в условиях западных санкций и что готовы предложить власти региона для развития импортозамещения, читайте сегодня в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления