Город По факту загрязнения воды в Троицке завели дело на Учалинский ГОК

По факту загрязнения воды в Троицке завели дело на Учалинский ГОК

По факту загрязнения Троицкого водохранилища на реке Уй возбуждено административное дело в отношении ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (ГОК). Об этом сообщает управление Росприроднадзора по Челябинской области.

Административное дело возбуждено по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение), по которой предусмотрен штраф для юрлиц от 30 тыс. до 40 тыс. руб.

Проверку по сообщению о загрязнении воды в Троицке провело управление Росприроднадзора по Башкортостану. «Проведено рейдовое мероприятие по маршруту: село Буйда (река Бюйда) и деревня Кидыш (река Кидыш), – говорится в сообщении. – Специалисты отобрали пробы воды. По факту загрязнения реки Кидыш возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «УГОК», проводится административное расследование».

Напомним, еще в феврале специалисты Росгидромета выявили в реке Уй, являющейся питьевым источником Троицка, содержание ионов марганца – оно в 77 раз превышало ПДК (предельно допустимую концентрацию), что соответствует уровню экстремально высокого загрязнения. Установлено, что загрязнение этим и другим химическим элементом обусловлено поступлением загрязненных вод из реки Кидыш (приток Уя), являющейся приемником сточных вод Учалинского ГОКа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления