Город Бюро медико-социальной экспертизы через суд заставят установить пандусы

Бюро медико-социальной экспертизы через суд заставят установить пандусы

В суды направлены иски по пяти зданиям челябинского бюро медико-социальной экспертизы о приведении их в соответствие с нормативными требованиями и выделении мест для парковки личного автотранспорта инвалидов. Поводом для проверки стала публикация на сайте Chelyabinsk.ru о невозможности людей с ограниченными возможностями попасть в учреждение, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Учреждения медико-социальной экспертизы действуют в восьми муниципалитетах области и размещены в 13 зданиях. Пять помещений, занимаемых бюро, – в Аше, Златоусте, Кыштыме, Ленинском и Центральном района (ул. Российская, 67) Челябинска – в полной мере соответствуют требованиям доступности для инвалидов.

«Помещения учреждений в Миассе, Копейске, Ленинском и Орджоникидзевском районах Магнитогорска, Калининском, Тракторозаводском, Советском и Центральном (ул. Кузнецова, 2а) районах Челябинска не соответствуют предъявляемым к ним требованиям доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения, – озвучила результаты работы Мамаева. – По результатам проверок прокурорами Копейска и Тракторозаводского района Челябинска внесены представления об устранении выявленных нарушений закона в части обеспечения доступности инвалидов и маломобильных групп населения в помещения бюро медико-социальной экспертизы».

В помещении, расположенном в Ленинском районе Магнитогорска, в настоящее время идет ремонт. Прокуроры в остальных территориях подали иски. «Устранение нарушений поставлено на контроль», – резюмировала Наталья Мамаева.

В феврале активисты ОНФ вместе с инвалидом-колясочником Д. Степановым проверили бюро МСЭ на доступность для людей с ограниченными возможностями, которые являются основными посетителями этих учреждений. Оказалось, что попасть таким людям в помещения самостоятельно практически невозможно. Пандус, установленный на входе головного офиса ведомства, стал непреодолимым препятствием для Степанова. Еще хуже ситуация в филиалах №№6 и 11, где вообще практически не созданы условия для инвалидов.

Фото: Фото предоставлено исполкомом ОНФ в Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления