RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экс-главврач кунашакской ЦРБ получил штраф за хищение дорогих препаратов

Экс-главврач кунашакской ЦРБ получил штраф за хищение дорогих препаратов

Юрий Рекунов возместил больнице весь ущерб

В понедельник, 16 марта, Кунашакский районный суд огласил приговор бывшему главврачу местной ЦРБ Юрию Рекунову, мошеннически похищавшему из медучреждения дорогостоящие препараты на общую сумму 673 тысячи рублей. Как сообщила сайту Chelyabinsk.ru старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, экс-руководителю назначено наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей

«В ходе предварительного расследования обвиняемый признал свою вину и в полном объеме возместил причиненный ущерб медицинскому учреждению, внеся в кассу денежные средства, – добавила Мамаева. – Дело рассмотрено судом в особом (сокращенном) порядке. Приговор не вступил в законную силу».

Похищенные препараты относятся к фибринолитическим средствам, показанием к применению которых является острый инфаркт миокарда. По некоторым данным, дорогостоящие лекарства Ю. Рекунов перепродавал частным клиникам.

Как ранее рассказывал наш сайт, в течение 2013 года Рекунов похитил 12 упаковок препарата «Актилизе» (27 тыс. руб. за штуку) и четыре – «Метализе» (86 тыс. руб.). Изначально сотрудники правоохранительных органов предполагали, что сумма ущерба превысит миллион рублей, однако в процессе работы по делу свое подтверждение нашли только вышеперечисленные лекарства.

Главврач требовал от работников больницы передавать ему дорогостоящие лекарственные препараты «Актилизе» и «Метализе», а после чего списывать их. Подчиненные Рекунова, находившиеся от него в служебной зависимости и заблуждавшиеся относительно его намерений, были вынуждены выполнять указания о внесении фиктивных записей в медкарты больных о введении дорогостоящих лекарств пациентам, фактически не нуждавшимся в лечении указанными препаратами.

Уголовное дело в отношении главврача возбудили весной прошлого года. 25 апреля полицейские изъяли необходимые документы в Кунашакской ЦРБ и увезли на допрос к следователю главврача. Позднее Ю. Рекунова взяли под домашний арест. Кроме того, по требованию прокурора для возмещения ущерба на основании ходатайства следователя суд наложил арест на садовый земельный участок руководителя больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления