RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Двух челябинцев обвиняют в хищении 2,6 млн, выделенных на отдых детей

Двух челябинцев обвиняют в хищении 2,6 млн, выделенных на отдых детей

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей ООО Спортивно-оздоровительный центр «Синий Бор» Сергея Новоселецкого и Олега Михайлова. Мужчинам инкриминировали хищение 2,6 миллиона рублей, которые они через управление образования города получили из бюджета для организации отдыха детей, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

С. Новоселецкому и О. Михайлову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). Им грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн руб.

События, положенные в основу уголовного дела, относятся к 2013 году. По версии следствия, с марта по май Новоселецкий и Михайлов представили в управление образования Челябинска заявку на получение субсидии из городского бюджета, в которой указали, что во время летних каникул 2013 года на территории центра планируется провести оздоровление 600 детей.

«Указанная заявка была удовлетворена, и местное управление по делам образования заключило с центром договор на оказание услуг по организации отдыха детей на данный период на сумму 3,6 миллиона рублей (из расчета шесть тысяч рублей на одного ребенка), – рассказала детали Наталья Мамаева. – Во исполнение данного договора в июне 2013 указанная сумма была перечислена на расчетный счет ООО СОЦ «Синий Бор». Фактически в указанный период времени оздоровление там прошли 165 детей – учащихся общеобразовательных и спортивных школ Челябинска. Затраты на их содержание составили всего 990 тысяч рублей».

Излишне полученные 2,6 миллиона рублей подлежали возврату в бюджет, однако, согласно материалам дела, обвиняемые, не намеревались возвращать их и предоставили в управление образования липовый отчет об организации отдыха детей в центре «Синий Бор». В нем были указаны заведомо недостоверные данные о том, что в летний сезона там отдохнули 600 детей из Челябинска, на что была израсходована вся субсидия – 3,6 миллиона рублей.

В пятницу, 13 марта, заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении Новоселецкого и Михайлова, уголовное дело передано для рассмотрения в Курчатовский районный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления