Город К контролю за сферой ЖКХ на Южном Урале привлекут ветеранов

К контролю за сферой ЖКХ на Южном Урале привлекут ветеранов

Ветеранский актив на Южном Урале совместно с госжилинспекцией станут участниками пилотного проекта по народному контролю и совместному решению актуальных вопросов в жилищно-коммунальной сфере. Челябинский областной Совет ветеранов и государственная жилищная инспекция региона подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проведения общественного контроля в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба правительства.

«Если проанализировать почту и прием по личным вопросам от пожилых людей в областную ветеранскую организацию, то задают три актуальных вопроса: цены на лекарства, цены на продовольственные товары и качество оказываемых услуг в сфере ЖКХ, – отметил председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков. – Мы, понимая сложность ситуации, решили подключиться к решению этой проблемы. Ситуация непростая, на каждого работника жилищной инспекции в день приходится по пять жалоб, а инспекторов в штате всего 80. А ветераны все без очков видят, знают и могут прийти на помощь сотрудникам инспекции. На сегодняшний день из 3,5 миллиона жителей области 1,1 миллиона – ветераны, то есть каждый третий южноуралец. И мы готовы подключиться к этой важной и значимой для всех работе».

По статистике ГЖИ, в 2013 году поступило 14 тысяч обращений граждан, в 2014 году– 16,5 тыс. За полтора месяца 2015 г. инспекторы приняли 2900 жалоб.

По словам начальника ГЖИ Александра Дмитриева, только 7% поступающих сигналов обоснованы, в остальных случаях граждане вместо общения с управляющей компанией пишут сразу в инспекцию. Поводом для подобных жалоб становится отсутствие лампочки в подъезде, мусор под окнами, уборка подъездов. «Учитывая проблематику по расчетам, качеству предоставляемых услуг и капитальному ремонту, ГЖИ договорились о конструктивном взаимодействии с ветеранами области, – уточнил Александр Дмитриев. – В рамках соглашения будем осуществлять информационно-консультативную деятельность и совместный надзор с ответственными людьми старшего поколения. ГЖИ в свою очередь будет отвечать на актуальные вопросы пенсионеров и привлекать их к работе общественного совета для выработки законодательных, нормативных решений и дальнейших действий в этой сфере».

Кроме того, ГЖИ будет в обязательном порядке обследовать квартиры участников Великой Отечественной войны и формировать комплекс вопросов для дальнейшего решения. В Челябинской области проживают 49 262 ветерана ВОВ, из них 1200 почетных земляков – в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления