Город Облсуд оставил в силе наказание поджигателям челябинской прокуратуры

Облсуд оставил в силе наказание поджигателям челябинской прокуратуры

Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционной инстанции уголовное дело о поджоге здания прокуратуры Калининского района, оставил без изменения основное наказание для обоих осужденных – 17-летнего Максима Каваляускаса и 24-летнего Александра Ушакова. Кроме того, последнему добавили дополнительное наказание в виде шести месяцев лишения права занимать должности и вести деятельность, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распределительными полномочиями, сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

Ушакова и Каваляускаса признали виновными не только в поджоге здания прокуратуры и хулиганстве, но и в националистических преступлениях. Старшему подсудимому назначено 3,5 года колонии общего режима, младшему – год 8 мес. и 10 дней воспитательной колонии со штрафом в 20 тыс. руб. Им также предстоит возместить материальный ущерб – около 378 тыс. руб.

«Дело рассмотрено в апелляционном порядке по жалобе адвоката Каваляускаса, а также по представлению гособвинителя, – уточнила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. – Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против общественной безопасности, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства, суд первой инстанции не нашел оснований для назначения виновным наказания, не связанного с лишением свободы, либо для назначения условного осуждения. С этим выводом согласилась апелляционная инстанция, оставив доводы жалобы адвоката о смягчении наказания осужденному Каваляускасу без удовлетворения».

Напомним, судом установлено, что Ушаков и Каваляускас вечером 20 апреля прошлого года приехали к прокуратуре Калининского района (пр. Победы, 136) и надели на головы маски. Затем первый нанес на здание надписи «Жги мусарню за Адольфа», NSWP и нарисовал фашистские свастики. После этого оба подожгли заранее приготовленные бутылки с зажигательной смесью. Ушаков, разбив стекло, бросил их в окно одного из кабинетов. Каваляускас снимал все на камеру мобильника. Затем его товарищ дома смонтировал ролик, куда включил видео поджога прокуратуры и заставки с экстремистскими призывами, и выложил его в Интернет.

Оперативное видео задержания Александра Ушакова смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео пресс-службы УФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления