Город Челябинские конькобежцы завоевали серебро и бронзу Спартакиады учащихся

Челябинские конькобежцы завоевали серебро и бронзу Спартакиады учащихся

Челябинские конькобежцы принесли в копилку Южного Урала серебро и бронзу VII зимней Спартакиады учащихся России. Антон Бородай финишировал вторым на дистанции 500 метров, а Елена Самкова стала третьей на «полуторке».

Финал состязаний по конькобежному спорту в рамках Спартакиады учащихся России 9–10 марта принимал челябинский ледовый дворец «Уральская молния». Представители скоростного бега на коньках соревновались на дистанциях 500, 1500 (девушки) и 3000 (юноши) метров. Двум представителям спортшколы олимпийского резерва №1 по итогам выступления удалось подняться на пьедестал почета.

Так, Антон Бородай преодолел 500 метров за 37,97 секунды. Воспитаннику тренеров-преподавателей Александра Бородая и Ирины Чистяковой до первого места не хватило всего 0,11 секунды. Победителем состязаний стал Иса Измайлов из Свердловской области (37,86), бронзу завоевал представитель Московской области Александр Грибов (38,04).

Елена Самкова принесла в копилку Челябинской области награду по итогам выступления на дистанции 1500 метров. Спортсменка, которую подготовили Юлия Лозовая и Владимир Шаталов, финишировала с результатом 2:08,04 секунды и стала третьей. Золото и серебро на «полуторке» завоевали представительницы Московской области Карина Ахметова (2:05,93) и Ирина Кузнецова (2:07,26).

В программу Спартакиады включены соревнования по 15 зимним видам спорта. В Челябинской области проходят состязания по хоккею с шайбой среди юношей, спортивному ориентированию, сноуборду и конькобежному спорту.