Город Власти Южного Урала ограничат наценки на социально значимые продукты

Власти Южного Урала ограничат наценки на социально значимые продукты

Власти Челябинской области на фоне подорожания продовольствия предлагают установить предельно допустимые цены. Как заявила в среду, 18 февраля, и.о. заместителя министра экономического развития Ирина Казанцева, готовится постановление правительства региона об установлении торговых розничных наценок не выше 15% на социально значимые продукты.

Минэкономразвития проводит мониторинг по 40 товарам. С начала исследования – 20 августа – отмечено наибольшее подорожание винограда, белокочанной капусты, томатов, гречневой крупы, перца, огурцов. Рост цен на другие виды продуктов не так заметен – в пределах 10-12% с августа.

«Обеспеченность товарного рынка 100%, то есть дефицита на данный момент ни по одному из 40 продуктов не наблюдается, – отметила Ирина Казанцева. – Отмечен рост стоимости социально значимых продуктов – говядины, замороженной рыбы, капусты и сахара. Среди регионов УрФО по ценам мы находимся на второй позиции, уступая только Кургану».

По словам Ирины Казанцевой, у регионов есть право обратиться в Минэкономразвития с просьбой установить предельно допустимые цены. Но сложность в том, что соответствующая методика еще не разработана. Мониторинг по 24 позициям продуктов питания не позволяет определить полную картину на рынке.

По данным Челябинского УФАС России, стоимость хлеба у монопольного предприятия повысилась на 15%.

Сейчас находится на согласовании постановление правительства об установлении торговых розничных наценок не выше 15% на социально значимые продукты. Такие документы приняты в Тюмени. Кроме того, необходимо отслеживать цепочку посредников.

Председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш отметил, что в настоящее время ни у одной структуры нет полномочий контролирования роста цен. «Мы должны переключить весь ресурс депутатского корпуса, чтобы включиться в этот процесс и активно, а главное результативно воздействовать, чтобы остановить рост цен, – считает Мякуш. – Мы создаем рабочую группу, чтобы ежемесячно проводить проверки и не только констатировать факт, что цены растут, а активно влиять на их снижение и делать все, чтобы постепенно привести торговлю в социально ответственное состояние».

Спикер областного парламента добавил, что для создания коридора между производителями и торговыми сетями необходима помощь федеральных властей. В настоящее время подготовлены соответствующие законодательные инициативы, которые будут направлены в Госдуму.

О мерах по борьбе с повышением цен читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления