Город Минсельхозу поручили за три года удвоить урожайность на Южном Урале

Минсельхозу поручили за три года удвоить урожайность на Южном Урале

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский 18 февраля поставил задачу перед региональным минсельхозом повысить урожайность зерновых с 10,2 центнера на гектар до 20. На исполнение поручения ведомству дано три года, сообщает пресс-служба кабмина.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, одним из факторов стабильных урожаев являются качественные семена. Но они на 15–20% дороже семян первой репродукции. На компенсацию приобретения элитных семян из областного бюджета в 2015 году выделено 13,6 миллиона рублей. Из федерального планируется привлечь 31,6 миллиона. Таким образом, субсидирование из бюджетов всех уровней составит 45,2 миллиона рублей, что позволит возместить до 30% затрат по разным культурам.

«В перечне агрокультур приоритетны зерновые и зернобобовые, а также высокопитательные кормовые – кукуруза, люцерна и клевер», – уточнил министр.

В Челябинской области элитными семенами в 2013 г. было засеяно 3,5% площадей. В 2014 – 2,5%, планируемый показатель в 2015 – 3,5%.

«У нас есть понимание в семеноводстве, что мы направляем деньги туда, где будет ожидаемый результат? – обратился к членам правительства Борис Дубровский. – Есть ли в хозяйствах необходимые технологии для «элиты»? Вчера была очень интересная встреча: один из селян, который работает в Агаповском районе, заявил, что у него урожайность 15 центнеров культуры с гектара, а у соседей – всего три. Надеюсь, что мы поддержим наших региональных лидеров. В противном случае мы будем мешать законам рынка. Нужно понимать, на что выделяются деньги».

Кроме того, губернатор обратил внимание на то, что рядом с крепкими хозяйствами находятся те, кто еле выживают, не получая высокую урожайность. Других мотиваций, кроме постоянных просьб о дотации, у них не возникает.

«Мы не можем без конца и края их кормить, – заявил глава региона. – Необходимо помочь таким хозяйствам выработать стратегию повышения урожайности, замотивировать, дать шанс, научить, если понадобится. Все ресурсы – кадровые, финансовые, научные – нужно сосредоточить для достижения этой цели».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления