Город Подельника Виталия Тесленко освободили из колонии по состоянию здоровья

Подельника Виталия Тесленко освободили из колонии по состоянию здоровья

Михаил Шуховцев

В среду, 18 февраля, Копейский городской суд освободил от наказания бывшего главврача ГКБ №4 Михаила Шуховцева, осужденного за посредничество во взяточничестве экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко к 3,5 годам колонии и штрафу в 50 миллионов рублей. Об этом сайту Chelyabinsk.ru сообщила консультант суда Ольга Кадочникова.

С ходатайством об освобождении от наказания в суд обратился адвокат Шуховцева, обосновав прошение плохим состоянием здоровья своего подзащитного. Напомним, еще на стадии судебного процесса по уголовному делу сообщалось, что у бывшего главврача диагностировано неизлечимое заболевание в последней стадии.

В. Тесленко за взятки на 71 млн руб. приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн руб.

«Рассмотрев ходатайство, суд удовлетворил его, полностью освободив Шуховцева от наказания, назначенного по приговору суда», – сказала Кадочникова.

Михаил Шуховцев, уже несколько месяцев находящийся в копейской колонии, будет отпущен на свободу в ближайшее время.

Напомним, весной и летом 2011 года Шуховцев договорился с московским предпринимателем Кожиным поучаствовать в поставке медоборудования в Челябинскую область. За содействие в получении по конкурсам многомиллионных заказов коммерсант должен был передать взятку в 25% от суммы контрактов. При этом львиная доля суммы доставалась министру Тесленко, а главврач получал сравнительно небольшое вознаграждение.

Минздрав региона провел сугубо номинальные конкурсы, в которых участвовали только компании Кожина – «ИнкоМед» и «МедПрайм». В 2012-м предприниматель начал расплачиваться за получение госконтрактов на сумму 141 миллион рублей. Сначала он передал директору своих фирм Владимиру Волошину (приговор ему еще не вынесен. – Прим. автора) 261 тысячу евро. Валюту тот на поезде доставил в Челябинск и на вокзале передал Шуховцеву. Главврач, в свою очередь, отвез деньги Тесленко. А 31 октября того же года Шуховцев привез в коттедж министра второй коррупционный транш – 14 миллионов рублей, два из которых оставил себе в качестве вознаграждения. Передача денег проходила в бане. Там оба, а также заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун (дело в суд еще не передано. – Прим. автора), и были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления