RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Эксперты подтвердили статус особо охраняемых для озер Кисегач и Еловое

Эксперты подтвердили статус особо охраняемых для озер Кисегач и Еловое

Лакоподиелла заливаемая

Независимые эксперты подтвердили уникальность озер Еловое и Большой Кисегач. Министерством экологии проведена экспертиза материалов экологического обследования водоемов, чтобы в последующем придать им статус памятников природы, сообщает пресс-служба регионального министерства радиационной и экологической безопасности.

Для восстановления правового статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для водоемов минэкологии организовало комплексное обследование их акваторий и прилегающих территорий. В настоящий момент независимые эксперты из числа ученых ведущих челябинских вузов изучили материалы и подготовили заключение.

С 1969 по 2008 гг. озера Еловое и Большой Кисегач имели статус памятников природы регионального значения. В 2008 г. два эти озера вошли в состав особо охраняемой природной территории курорта Кисегач. Последние изменения законодательства исключили курорты из числа особо охраняемых природных территорий.

«Совершенно очевидно, что влияние нерегулируемой хозяйственной деятельности может обернуться большой бедой для редких видов и биоразнообразия в целом, – отметила член экспертной комиссии, директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. – Наличие на данной территории одного лишь только редкого исчезающего вида лакоподиелла заливаемая, внесенного в 44 Красные книги территории Евразии, является серьезнейшим основанием для придания территории статуса ООПТ».

Ученые-эксперты учитывали множество фактов, подтверждающих их уникальность, в том числе и то, что территория озер и их окрестностей находится на границе между лесной зоной и лесостепью Зауралья, являясь при этом значимым ботанико-географическим рубежом.

В завершении работы экспертной комиссией выдано положительное заключение по материалам комплексного обследования, обосновывающего необходимость придания озерам Еловое и Большой Кисегач статуса «памятник природы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления