Город Деньги на помощь челябинскому малому бизнесу зависли в лопнувшем банке

Деньги на помощь челябинскому малому бизнесу зависли в лопнувшем банке

Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области потерял крупную сумму. 16 февраля Центробанк отозвал лицензию у Судостроительного банка, в филиале которого фонд держал 45 миллионов рублей.

«СБ-банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», – говорится в сообщении регулятора.

По величине активов СБ-банк на 1 января 2015 г. занимал 85-е место в банковской системе РФ.

Врио директора Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Челябинской области Людмила Матвеева рассказала Chel.ru, что фонд оперирует значительными суммами, и зависшие в Судостроительном банке 45 миллионов не скажутся в значительной степени на его деятельности. «Гарантийный капитал фонда составляет порядка 800 миллионов рублей», – пояснила Людмила Матвеева.

Фонд СКМП подал иск о возврате средств в арбитражный суд Челябинской области, заседание назначено на 12 марта. Эксперты считают, что вернуть деньги удастся лишь через несколько лет, после проведения всех обязательных процедур банкротства или санации банка.

Потеря денег в лопнувшем банке – не первая в истории фонда. Как получилось, что фонд СКМП в очередной раз наступил на хорошо знакомые грабли, читайте в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления