Город Первый концерт фестиваля Дениса Мацуева пройдет в Магнитогорске

Первый концерт фестиваля Дениса Мацуева пройдет в Магнитогорске

22 марта на Южном Урале откроется один из самых ярких культурных проектов филармонического сезона – IV Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет», сообщили в пресс-службе челябинской филармонии.

В этом году первый фестивальный концерт пройдет в Магнитогорске.

«Я вообще сторонник того, чтобы чаще играть не на мировых и столичных сценах, а в регионах, где нас ждут с большим интересом, – отметил Денис Мацуев на прошлом фестивале в Челябинске. – Там сегодня настоящий филармонический бум, залы переполнены».

Программа концерта-открытия посвящена знаменательному юбилею – 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского. Указом президента России эта дата будет отмечена праздничными мероприятиями во всех регионах страны.

На сцене дворца культуры металлургов им. Орджоникидзе Денис Мацуев исполнит одно из самых известных произведений Чайковского – «Концерт №1 для фортепиано с оркестром». Произведения Чайковского были в репертуаре пианиста всегда, с тех пор, как в 8 лет он впервые вышел на сцену с симфоническим оркестром. Победа Мацуева на конкурсе им. Чайковского открыла миру имя нового интерпретатора музыки великого композитора. Спустя несколько лет Денис Мацуев стал первым музыкантом мира, кто за один вечер исполнил три концерта Чайковского.

В программе магнитогорского концерта также примут участие звезда современного скрипичного искусства Алена Баева и яркий российский виолончелист Александр Бузлов. С Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса солисты исполнят концерт для скрипки с оркестром и «Вариации на тему рококо» П. И. Чайковского.

Напомним, фестиваль в Челябинской области проходит при поддержке губернатора и министерства культуры.

Билеты уже в продаже, телефон касс в Магнитогорске 8 (3519) 21-46-07.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления