Город Резервный участок под челябинский полигон ТБО нашли в Аргаяшском районе

Резервный участок под челябинский полигон ТБО нашли в Аргаяшском районе

Власти Челябинска рассматривают в качестве потенциальной площадки для нового полигона ТБО участок в Аргаяшском районе. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщил глава городской администрации Евгений Тефтелев.

«Мы пока работаем по полигону ТБО в Красноармейском районе, по нему есть проект, – уточнил градоначальник. – Я поручал как минимум подобрать два резервных участка. Одно из возможных мест для полигона – Аргаяшский район. Но сейчас рассматриваются и другие возможные земельные участки. Площадка в Аргаяшском районе находится в 40 километрах от Челябинска по хорошей трассе. Прежде чем окончательно определиться, надо посчитать экономику».

Как ранее информировал наш сайт, тяжба по поводу городской свалки тянется с весны прошлого года, когда природоохранная прокуратура обнаружила в ее работе массу нарушений экологических и санитарных требований. В мае прокурор Челябинской области Александр Войтович направил в Арбитражный суд иск о признании недействительной сделки об аренде участка под свалку. Все это время власти города заявляли о необоснованности претензий надзорного ведомства.

9 февраля Е. Тефтелев поручил найти еще несколько резервных вариантов для объекта.

Подбором площадки под новую свалку власти Челябинска занимаются более трех лет. Ранее была поставлена задача сделать полигон межмуниципальным, чтобы им могли пользоваться Красноармейский, Еткульский районы, Копейск. Сначала рассматривалось место возле озера Половинное, но обосновать этот вариант не получилось из-за экологических моментов. В последующем была найдена земля на объездной дороге недалеко от поселка Горняк, после чего власти приступили к проектированию данного объекта.

Весной прошлого года были озвучены планы о переносе полигона ТБО из Красноармейского района в Полетаево. Местные жители выступили против строительства объекта, и вопрос со свалкой для Челябинска оставался открытым до сентября, когда представитель минэкологии области заявил, что проблема может быть решена только с привлечением единого регионального оператора. До полной реализации проекта потребуется минимум два года. 12 января Евгений Тефтелев поручил своим замам представить все документы по теме строительства полигона ТБО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления