Город Лентяйка, махры и горбулка выдают челябинцев среди соотечественников

Лентяйка, махры и горбулка выдают челябинцев среди соотечественников

Употребление таких слов, как лентяйка, махры и горбулка, выдает челябинцев среди жителей других областей страны и способно ввести в ступор москвичей. Такие выводы сделали в газете «Комсомольская правда», региональные редакции которой составили словарь местного сленга для 21 региона.

«В суровом городе и слова суровые, – отметили в издании. – К примеру, швабру тут называют лентяйкой. Как вы понимаете, о хозяйке, которая мыла пол не нагибаясь, в Челябинске делают определенные выводы. Полуторкой тут окрестили однокомнатную квартиру, обязательно с кухней и санузлом. Челябинские филологи так и не смогли выяснить, откуда пошло такое слово. А зеленка – это документ на право владения собственностью. Дело в том, что раньше эта бумага была только зеленого цвета, отсюда и слово. Кстати, сейчас документ печатают и на желтой, и на розовой бумаге, но уральцы все равно называют его зеленкой».

Также в список необычных выражений, присущих жителям Челябинской области, вошли горбулка (белый батон определенной формы) и махры (неподшитый край ткани).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления