RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город За голубой снег Роспотребнадзор оштрафовал директора цеха фасовки специй

За голубой снег Роспотребнадзор оштрафовал директора цеха фасовки специй

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области по итогам расследования по факту появления в поселке Локомотивный голубого снега привлекло к административной ответственности директора ООО «Компания «Витэкс», из цеха фасовки специй которого через вентиляцию в воздух попал пищевой краситель для пасхальных яиц. На руководителя наложен штраф, сообщил главный государственный санитарный врач региона Анатолий Семенов.

«В ходе проверки установлено, что комплексная пищевая добавка – краситель синтетический «Синий блестящий», используемый как компонент при производстве красок для пасхальных яиц, – была случайно выброшена через вентиляционную систему цеха и рассеялась на прилегающей к зданию территории, что подтверждается результатами лабораторных исследований пробы снега, отобранной по адресу: город Челябинск, поселок Локомотивный, улица Физкультурная, – говорится в официальном заявлении Семенова. – Вместе с тем за допущенные нарушения санитарных норм и правил для предприятий пищевой промышленности, в результате которых произошло рассеивание комплексной пищевой добавки, директор ООО «Компания «Витэкс» подвергнут административному штрафу по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)».

В Роспотребнадзоре не уточнили сумму штрафа, наложенную на директора за голубой снег. Однако в соответствии с Административным кодексом вышеобозначенная статья предусматривает для должностных лиц наказание в виде штрафа от 500 до тысячи рублей.

Напомним, как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 11 февраля в поселке Локомотивный Челябинска выпали осадки неестественного цвета. Фотографии нежно-голубого снега с улицы Физкультурной не на шутку обеспокоили горожан. После публикации снимков в СМИ проверки организовали Роспотребнадзор, министерство экологии региона и природоохранная прокуратура. ООО «Компания «Витэкс» сразу призналась, что источником голубых осадков стало случайное попадание пищевой краски в вентиляцию цеха.

Комплексная пищевая добавка – краситель синтетический «Синий блестящий» изготовлен ЗАО «ЭКО РЕСУРС» (г. Санкт-Петербург) – прошла гос. регистрацию, внесена в Реестр свидетельств о гос. регистрации и разрешена для производства, реализации и использования в пищевой промышленности. Данная пищевая добавка соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) и не представляет угрозы для здоровья человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления