RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские антимонопольщики предложили зафиксировать цены на сахар

Челябинские антимонопольщики предложили зафиксировать цены на сахар

Антимонопольщики предлагают ввести на Южном Урале ограничение цен на сахар. Об этом сегодня, 13 февраля, заявила замруководителя Челябинского УФАС Елена Рысева по итогам круглого стола, посвященного проблеме роста розничных цен. Причиной стало рекордное увеличение стоимости данного продукта и большое количество жалоб от населения.

«На сегодня как оптовые, так и розничные продавцы сахара подтвердили, что у нас существенно увеличилась розничная цена на сахар. Мы считаем возможным введение государственного регулирования цены, поскольку цена на этот социально значимый товар повысилась в рознице более чем на 30%. Органам государственной власти Челябинской области необходимо провести соответствующую работу, обратиться в Минэкономразвития России, которое впоследствии внесет предложение в правительство», – добавила Елена Рысева.

В Челябинской области набор из 24 продуктов питания первой необходимости подорожал за неделю на 1,41%. К такому выводу пришли активисты проекта «Народный контроль».

По ее словам, есть два пути государственного регулирования цен: установление предельной стоимости либо жесткий диапазон цены от производителя до розницы.

Поставщики объясняют повышение цен на сахар ростом валютной составляющей. В целом же, по их данным, стоимость сахара меняется с каждой закупкой как в большую, так и в меньшую сторону. Инициативу УФАС зафиксировать цены пока комментируют осторожно.

«Теоретически может снизиться предложение. Сахар – продукция высоколиквидная, и его начнут продавать в соседние государства, а у нас возникнет некий дефицит, – предполагает директор оптовой компании «Новоинвест» Сергей Дудин. – Мы, конечно, можем заместить его более дорогим сахаром – сырцом – и уже на полном основании говорить, что закупили дорогой сахар».

О том, когда стоит ожидать снижения цен на ряд социально значимых продуктов, читайте сегодня в пятницу, 13 февраля, на сайте ChelFin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления