Город «Трактор» продолжил финальный выезд победой над минским «Динамо»

«Трактор» продолжил финальный выезд победой над минским «Динамо»

В понедельник, 9 февраля, «Трактор» обыграл минское «Динамо» со счетом 4:2 во втором матче финальной в регулярном чемпионате КХЛ выездной серии.

В состав команды вернулись Андрей Попов и Антон Глинкин, выступавшие за сборную на чешском этапе Евротура, тренерский штаб определил их во вторую тройку нападения. Первое звено составили Пеньковский, Паре и Чистов, третье – Панов, Основин и Ружичка. Тринадцатым форвардом стал Игорь Величкин. Ворота команды вновь защищал Василий Демченко.

Матч начался с активной атаки «Динамо»: Шарль Лингле в первую же минуту ударил по воротам «Трактора», но промахнулся. Черно-белые ушли в контратаку, но успеха не добились – так, попеременно команды создавали опасные моменты, но до гола дело не доходило. На 12-й минуте счет открыл Райан Веске: сначала до ворот «Трактора» домчался Мэтт Эллисон, но его атаку Демченко отразил. Тогда шайбу подхватил Веске и добил ее в ворота гостей.

В начале второго периода «Трактор» сравнял счет: Франсис Паре в одиночку обошел всю защиту «Динамо» и кистевым броском восстановил статус кво. Этот гол ознаменовал начало более активной игры черно-белых, они стали чаще гостить в зоне минчан, но закрепить результат не смогли. Ближе к концу периода «Динамо» оккупировало зону «Трактора», но также безуспешно – Демченко себя не дал переиграть.

В заключительной трети гости сумели поначалу добиться перевеса в свою пользу. На 47-й минуте забил гол Вячеслав Основин: его «выстрел» с середины хозяйской зоны прошел сквозь и защитника, и вратаря «Динамо». Минчане в долгу не остались и уже через минуту восстановили равновесие: результативно завершилась трехходовка «Пол Щехура, Райан Веске и Мэтт Эллисон».

Вновь вывел «Трактор» вперед Станислав Чистов – Мартин Ружичка попытался забросить шайбу от борта, но голкипер хозяев Ларс Хауген отбил эту атаку. Тогда Чистов сыграл на добивании, поймав отскочившую от вратаря шайбу – 3:2.

За две минуты до финальной сирены «Динамо» решило вывести на лед шестого полевого игрока, чем воспользовался Мартин Ружичка, забив гол в пустые ворота.

Следующим соперником «Трактора» станет «Югра», встреча команд пройдет в среду, 11 февраля.