Город Олег Климов поручил провести экологический штаб на Коркинском разрезе

Олег Климов поручил провести экологический штаб на Коркинском разрезе

Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов поручил провести выездное заседание экологического штаба на месте Коркинского угольного разреза. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили в пресс-службе минэкологии региона.

На аппаратном совещании 9 февраля глава администрации Челябинска Е. Тефтелев высказал мнение о том, что густой смог, нависающий над городом как минимум вторые выходные подряд, связан с изменением розы ветров в самом городе и появлением источников выбросов извне.

В последние полтора месяца, особенно в периоды неблагоприятных метеоусловий, в адрес ведомства поступило большое количество обращений по вопросу загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске и прилегающих к областному центру территориях. Жители жалуются на резкий неприятный запах, смог и, как следствие, плохое самочувствие. Граждане также фиксируют наличие смога и загазованности на фото- и видеоаппаратуру.

«Часто причиной загрязнения, по мнению жителей, является горение Коркинского разреза, – отметили в пресс-службе минэкологии. – Но есть и другие источники загрязнения, на которые ссылаются горожане. В одном из таких обращений жители жалуются на постоянное горение несанкционированной свалки, расположенной в промзоне Ленинского района. В настоящее время по данному факту инспектором министерства экологии совместно с представителями прокуратуры и местными жителями проводится проверка».

В выездном заседании экологического штаба на Коркинском разрезе примут участие представители прокуратуры, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Гидрометцентра, управления МЧС, регионального минэкологии, а также Челябинской угольной компании.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, жители поселка Синеглазово, Октябрьского, Исаково и Старокамышинска объявили сбор подписей под обращением к губернатору Борису Дубровскому и президенту Владимиру Путину с требованием усилить меры по локализации пожаров на угольном разрезе. Подробнее о том, что предлагают общественники и как на их инициативу откликнулась власть, читайте в рубрике «Подробности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления