RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Южный Урал потерял позиции в рейтинге социально-политической устойчивости

Южный Урал потерял позиции в рейтинге социально-политической устойчивости

Челябинская область расположилась в группе регионов со средней социально-политической устойчивостью. Согласно январскому рейтингу фонда «Петербургская политика», в январе этот показатель на Южном Урале составил 6,3 балла, снизившись на 0,1 пункта.

Как информировал Chelyabinsk.ru, в декабре 2014 года рейтинг социально-политической устойчивости Челябинской области составлял 6,4 балла.

По мнению авторов исследования, январь стал временем постепенной и напряженной адаптации регионов к изменению экономической конъюнктуры. В первые недели года рост цен, планы сокращения производств и другие негативные моменты экономической ситуации оказались чувствительными и для населения, и для бизнеса. Налицо заметное снижение ожиданий от экономических показателей 2015 года. В то же время говорить о шоке и ледяном душе для большинства регионов на сегодняшний день не приходится.

Среди позитивных событий января авторы рейтинга выделили принятие заксобранием региона закона о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей. Негативным поводом стало заявление челябинских фермеров, адресованное к губернатору Борису Дубровскому, с требованием обратить внимание на катастрофическую ситуацию в молочном животноводстве.

«Столкнувшись с необходимостью принимать оперативные меры по ограничению роста цен, региональные власти не имели возможности сконцентрироваться на других социально-экономических приоритетах, – отметил президент фонда Михаил Виноградов. – В частности, им пришлось смириться со случаями приостановки работы отдельных предприятий, сокращения персонала. Интенсивность шапкозакидательских заявлений о скором улучшении экономической ситуации заметно снизилась, что стало следствием общего нарастания внутриэлитной тревожности.

Пока регионы находятся в процессе адаптации к необходимости пересмотра ряда проектов и бюджетных расходов, а также к дополнительным мерам по регулированию экономики под лозунгами импортзамещения и противодействия санкциям – в частности, нововведениям по ограничению госзакупок импортных товаров в машиностроении».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления