Город Челябинские правозащитники посетили танковую бригаду, где погиб солдат

Челябинские правозащитники посетили танковую бригаду, где погиб солдат

Александр Городнер

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юрий Шибанов и Алексей Ковалев 4 февраля проинспектировали Чебаркульский гарнизон, в том числе танковую бригаду, где 28 января застрелился солдат из Тольятти Михаил Гуделев. Об этом сообщили в пресс-службе ЦВО.

Правозащитники и представители общественности познакомились в частях гарнизона с условиями службы и быта, вопросами дисциплины и правопорядка, психологического и медицинского обеспечения военнослужащих.

Михаил Гуделев

Шибанов и Ковалев приняли участие в брифинге замкомандующего войсками ЦВО генерал-майора Сергея Полетучего и первого заместителя военного прокурора округа полковника юстиции Сергея Ашихина, побывали в учебных аудиториях, солдатских общежитиях, столовой и медицинской части, побеседовали с солдатами, сержантами и офицерами, в том числе с глазу на глаз.

По словам Алексея Ковалева, только совместными усилиями можно повысить дисциплину, законность и в конечном итоге престиж вооруженных сил.

Заключение общественников о возможных причинах суицида М. Гуделева представлено здесь.

«Мы максимально открыты для правозащитных и общественных организаций и настроены на совместную продуктивную работу, – заявил генерал Полетучий. – Подобные поездки стали традиционными, они помогают командирам и офицерам-воспитателям в формировании здорового морально-психологического климата в воинских коллективах, служат укреплению правопорядка».

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, 28 января в чебаркульской танковой бригаде застрелился из автомата 20-летний солдат срочной службы из Тольятти Михаил Гуделев. По обвинению в превышении полномочий, повлекших гибель военнослужащего, задержан командир мотострелкового взвода Александр Городнер. По версии следствия, Городнер дважды бил солдата – за день до самоубийства и непосредственно накануне. Суд отказался заключать офицера под стражу и отстранять его от должности, посчитав, что следствие не предоставило для этого достаточных оснований. Адвокат Городнера считает, что действия его доверителя, о которых заявляет следствие, не могли привести к спонтанному самоубийству солдата. По мнению защитника, Гуделев еще до прихода офицера в часть в декабре 2014 года подвергался психотравмирующему насилию со стороны других военнослужащих и заранее планировал самоубийство.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой уполномоченного по правам человека в Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления