Город Режиссер Андрей Звягинцев откроет кинофестиваль в Челябинске

Режиссер Андрей Звягинцев откроет кинофестиваль в Челябинске

На открытие всероссийского фестиваля «Полный артхаус» в Челябинск приедет автор фильма «Левиафан», режиссер Андрей Звягинцев, сообщили в пресс-службе управления культуры администрации города.

Сегодня стала известна конкретная дата приезда Андрея Звягинцева – 13 февраля. Перед церемонией открытия фестиваля режиссер встретится с журналистами и зрителями. А после церемонии представит ретроспективу своих фильмов в кинотеатре «Знамя». Всего в рамках челябинского кинофестиваля зрители увидят четыре фильма этого режиссера: «Возвращение», «Изгнание», «Елена» и последнюю премьеру «Левиафан», которая станет, судя по всему, главным событием кинофестиваля.

«Споры после просмотра «Левиафана» очень горячие, но так и должно быть, – считает арт-директор фестиваля Тамара Мордасова. – Фильм остро социальный, рассказана очень камерная история из провинциальной российской жизни, но ощущение остается такое, как будто ты посмотрел античную трагедию. Замечательно, что мы сможем посмотреть не только «Левиафана», но и предыдущие ленты Андрея Звягинцева. Это позволит понять, как меняется режиссер. К тому же будет возможность с ним поговорить».

После участия в челябинском кинофестивале Андрей Звягинцев отправится в Голливуд, где 22 февраля состоится церемония вручения премии «Оскар». В шорт-листе премии конкуренцию «Левиафану» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» составит работа грузинских и эстонских кинематографистов «Мандарины», а также фильмы «Дикие истории» (Испания и Аргентина), «Ида» (Польша), «Тимбукту» (Франция, Мавритания).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления