Город Прокуратура Миасса потребовала от мэрии создать приют для бродячих собак

Прокуратура Миасса потребовала от мэрии создать приют для бродячих собак

В Миассе только за январь зарегистрировано 10 случаев нападения бездомных собак на горожан. В связи с этим 3 февраля прокуратура города направила в суд иск с просьбой обязать администрацию муниципалитета организовать приют и пункт временного содержания безнадзорных животных, сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства области Наталья Мамаева.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, администрация Миасса вопросы местного значения, связанные с осуществлением мероприятий по охране жизни и здоровья людей, не решает надлежащим образом. В нарушение требований действующего законодательства отлов собак, приют и пункт временного содержания безнадзорных животных не организованы», – разъяснила Мамаева.

По мнению прокуратуры, бездействием чиновников создается угроза распространения заболеваний и нападения собак на людей, в первую очередь на наименее защищенных – детей, распространены случаи нахождения бездомных псов в общественных местах, что представляет реальную опасность жизни и здоровью граждан и их имуществу – домашним птице и животным.

По данным прокуратуры, в 2010 г. в медучреждения Миасса после нападений собак обратился 121 чел., в 2014 г. – 147.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления