Город Челябинские музыканты пригласят слушателей к диалогу с Моцартом

Челябинские музыканты пригласят слушателей к диалогу с Моцартом

В четверг, 5 февраля, в зале органной и камерной музыки «Родина» состоится концерт скрипичной и фортепианной музыки «Диалоги с Моцартом», сообщили в пресс-службе челябинской филармонии.

В программе первого отделения концерта прозвучит музыка Моцарта. Во втором слушателям будет представлен Моцарт в транскрипции Листа, вариациях Глинки и Бетховена, а также фантазия Риса на темы оперы «Свадьба Фигаро».

Произведения зальцбургского гения, а также фантазии и вариации на темы его произведений исполнят солисты филармонии Наталья Гущина (фортепиано), Татьяна Горинова и Евгения Псарева (скрипка).

Музыку Моцарта заслуженно считают отдельной вселенной. И если при жизни композитора в чем-то упрекали, то только в чрезмерном совершенстве. Неудивительно, что к его произведениям вновь и вновь обращаются композиторы разных поколений. Развивая его новации, они не устают говорить о его музыке как об идеале мастерства. Музыкальный язык к XX веку успел перемениться, но Моцарту нашлось место и на совершенно новой звуковой территории. Сегодня всем известно его имя, а его гениальные мелодии звучат не только в концертных залах, кинофильмах, но даже в виде мобильных рингтонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления