Город Челябинские власти приобретут новый трамвай за 18 миллионов рублей

Челябинские власти приобретут новый трамвай за 18 миллионов рублей

Челябинские транспортники в условиях непростой экономической ситуации взяли курс на модернизацию трамваев. Однако, как заявил сегодня, 3 февраля, в ходе рабочего визита в МУП «ЧелябГЭТ» глава городской администрации Евгений Тефтелев, новый трамвай, прозванный в народе «Рыжиком», будет приобретен у Усть-Катавского вагоностроительного завода по прошлогодней цене – 18 миллионов рублей.

«Увиденное на ЧелябГЭТ меня порадовало, – признался градоначальник. – Вижу нормальный здоровый коллектив. Финансовое состояние сложное, но вместе с тем предприятие думает об обновлении. Показали мне сегодня подход к реконструкции трамваев. Стоимость модернизированного трамвая составляет около четырех миллионов. В Челябинске в тестовом режиме работал один усть-катавский трамвай. Я разрешил руководителю ЧелябГЭТ Александру Портье этот трамвайчик купить в лизинг».

Между тем, на ЧелябГЭТ Евгению Тефтелеву представили цех, где модернизируют трамваи. В частности, к лету планируется выпустить на маршруты в Челябинске модернизированный низкопольный трамвай. «Парк электротранспорта мы будем обновлять за счет внутренних резервов, – сказал сити-менеджер. – Модернизированный трамвай стоит четыре миллиона, а цена нового – 20 миллионов. Я не обижаю усть-катавский завод, но за 20 миллионов можно пять трамваев сделать с новой энергоэффективной технологией. Время такое, когда надо считать деньги».

О том, как будет обновляться парк электротранспорта в столице Южного Урала, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Е. Тефтелев также рассказал об оптимизации сети троллейбусных маршрутов, которые пересекаются с другими видами общественного транспорта. «Не мыслю Челябинск без трамвая, – подчеркнул он. – Там, где троллейбусы сегодня нужны и не пересекаются с автобусами, они, несомненно, необходимы. Я попросил рабочую группу внести предложения по оптимизации этих маршрутов».

Фото: Видео Сергея Гульбиновича, монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления