RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Аферисту дали четыре года за сбыт квартир умерших одиноких старушек

Аферисту дали четыре года за сбыт квартир умерших одиноких старушек

Октябрьский районный суд признал виновным Александра Шивцова в мошеннической продаже двух квартир в Челябинске, принадлежавших умершим одиноким старушкам. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Преступления Шивцов совершил с октября 2013 по январь 2014 года. Мужчина из неизвестных источников получил паспорта и правоустанавливающие документы на квартиры умерших пенсионерок.

Обе пенсионерки жили в однокомнатных квартирах. Шивцов причинил ущерб – в одном случае муниципалитету Челябинска (выморочное имущество), в другом наследнице – на общую сумму 3,3 млн руб.

«Располагая сведениями о том, что в квартире была зарегистрирована только пенсионерка, которая не имела наследников, Шивцов оформил фиктивный договор купли-продажи между умершей и третьим лицом, в котором было указано, что полностью произведен расчет с ней за продажу квартиры, и поставил подписи от ее имени, – рассказала о первом эпизоде Наталья Мамаева. – Затем он подал документы в органы Росреестра на государственную регистрацию, где после проведения правовой экспертизы было принято решение о государственной регистрации договора купли-продажи и переходе права собственности на данную квартиру к третьему лицу. После этого квартира была продана, и Шивцов завладел денежными средствами от ее продажи».

Аналогичным способом Шивцов завладел документами другой умершей пенсионерки, жившей одиноко, но у которой имелась наследница – племянница.

Шивцов признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В отдельное производство выделено расследование в отношении неустановленных лиц, передавших осужденному документы умерших пожилых женщин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления