Город Фестиваль «Орган без границ» продолжат музыканты из Латвии и Германии

Фестиваль «Орган без границ» продолжат музыканты из Латвии и Германии

Айвар Калейс

В воскресенье, 1 февраля, в новом органном зале «Родина» состоится три концерта для слушателей всех возрастов.

В 13:00 состоится традиционный «Час органной музыки» с народным артистом России Владимиром Хомяковым. Известный органист исполнит лучшие произведения разных эпох, написанные для короля инструментов. Как всегда, Владимир Хомяков будет не только музицировать, но и рассказывать о произведениях и их создателях.

В 15:00 в органном зале состоится новая встреча с будущими мамами и папами из цикла «Приближение чуда». Погрузиться в атмосферу музыкальной гармонии будущим родителям помогут Наталья Гущина (фортепиано), Рустам Зайченко (тенор), Татьяна Зайцева (саксофон) и Лариса Тимшина (орган).

Мартина Дэринг

А вечером в воскресенье, 1 февраля, в зале «Родина» продолжится фестиваль «Орган без границ». Музыку эпохи барокко исполнят концертный органист Домского собора Айвар Калейс (Латвия) и певица Мартина Дэринг (Германия). В программе концерта прозвучат произведения Баха, Генделя и Скарлатти.

Как рассказали в пресс-службе Челябинской филармонии, Айвар Калейс – не только органист, но и композитор.

«Пишу музыку, которая лучше меня, – считает Айвар. – Это для меня нечто особенное, к этой работе чувствую благоговение. Орган мне нравился уже с малых лет. Помню, что это был большой праздник, когда по воскресеньям радио вещало кантату Баха. Я этого всегда ждал».

Работая в комиссии по охране памятников при Министерстве культуры Латвии, Калейс добился включения 250 органов в список культурного наследия, а его статьи об истории органа изданы в музыкальной литературе и периодических изданиях.

Молодая талантливая певица Мартина Дэринг исполняет ведущие партии в оперных спектаклях и концертах камерной музыки. Она – участница крупнейших международных музыкальных фестивалей, в том числе фестиваля старинной музыки в Венеции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления