Город Евгений Иванов заявил суду, что загранпоездка была не взяткой, а работой

Евгений Иванов заявил суду, что загранпоездка была не взяткой, а работой

Евгений Иванов

В Калининском районном суде Челябинска завершается процесс по уголовному делу в отношении начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации города Евгения Иванова, которому инкриминировали получение взятки от ХК «Трактор» в виде поездки с женой в Швейцарию. Как сообщила пресс-секретарь суда Ксения Петрова, чиновник был допрошен последним, он отказался отвечать на вопросы гособвинения и защиты, ограничившись своей заранее подготовленной речью.

По словам Петровой, Евгений Иванов заявил суду, что ездил в Швейцарию в качестве наставника молодых игроков по решению попечительского совета «Трактора». Эта же клубная структура, по словам подсудимого, предложила взять в рабочий вояж супругу. Начальник спортуправления не признает вину.

Стоимость загранпоездки супругов составила 166 тыс. руб., что вылилось для чиновника в обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

«В своих показаниях Иванов сообщил, что как чиновник не имел никакого влияния на ХК «Трактор», поскольку клуб является общественной организацией и неподведомственен администрации города», – сказала Ксения Петрова.

Добавим, что перед началом своего выступления Иванов ходатайствовал об удалении журналистов из зала, мотивируя это тем, что будет оглашать детали своей личной жизни. Судья пошла ему навстречу – показания чиновник давал за закрытыми дверями.

Напомним, по данным следствия, в 2011 году ХК «Трактор» по документам, подписанным Ивановым, получил целевое финансирование из бюджета на 645 миллионов рублей. Летом того же года за счет этих средств команда отправилась на учебно-тренировочные сборы в Швейцарию. По материалам дела, начальник спортуправления с супругой присоединился к спортсменам за счет команды. Сторона гособвинения доказывает в суде, что при этом Иванов осознавал: Владимир Кречин, на тот момент являвшийся директором клуба, безвозмездно окажет ему такие услуги, рассчитывая на его финансовое покровительство и в дальнейшем, поэтому топ-менеджер команды согласился оформить необходимые документы и оплатить поездку в Швейцарию Иванову и его жене.

В связи с уголовным делом в администрации г. Челябинска не стали отстранять Е. Иванова от занимаемой должности, он по-прежнему возглавляет спортуправление.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления