Город Дубровский поздравил южноуральцев с годовщиной снятия блокады Ленинграда

Дубровский поздравил южноуральцев с годовщиной снятия блокады Ленинграда

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил с 71-й годовщиной снятия блокады Ленинграда членов южноуральской общественной организации «Блокадное братство». Он отметил их огромный вклад в подвиг советского народа, сообщает пресс-служба главы региона.

«Для меня Ленинград, да и для многих других, во многом непостижимый город, – обратился к участникам встречи Борис Дубровский. – Наверное, нет другого города на Земле, который смог бы выстоять 900 дней и 900 ночей в голоде, холоде, под постоянными обстрелами врага. В этот юбилейный год мы еще раз говорим спасибо поколению победителей. Поздравляю вас с годовщиной снятия блокады и предстоящим 70-летием Великой Победы. Крепкого здоровья, счастья и тепла вам и вашим близким!».

Как напомнил губернатор, в составе советских войск блокаду прорывала танковая колонна «Челябинский колхозник», построенная на средства жителей региона. Из миллиона эвакуированных ленинградцев 20 тысяч были переброшены на Урал. Здесь же приступил к работе ленинградский Кировский завод.

Ветеран ЧТЗ Изабелла Чучанова одной из первых пришла работать на завод в годы войны. Ее эвакуировали в октябре 1942 г. в Сатку, а уже в 1943 году она переехала в Челябинск, где трудилась почти 50 лет. «Дом наш немцы разбомбили, – вспоминает Изабелла Иосифовна. – Было очень тяжело и морально, и физически. Уйдешь на работу и не знаешь, вернешься или нет. Меня всегда подстегивала одна мысль: «Я должна выжить», и это мне не давало опускать руки».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления