Город В Челябинской области станет больше госуслуг в электронном виде

В Челябинской области станет больше госуслуг в электронном виде

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал в Москве соглашение с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым о реализации пилотных проектов в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Они будут реализованы в пяти муниципалитетах, сообщили сегодня в пресс-службе главы региона.

В качестве пилотных выбраны такие услуги, как согласование переустройства или перепланировки жилого помещения, перевод жилого помещения в нежилое или наоборот, получение градостроительного плана земельного участка, выдача земельных участков под строительство, выдача разрешений на установку рекламных конструкций. В рамках пилотного проекта планируется провести анализ административных регламентов перечисленных услуг и внести необходимые изменения, чтобы снизить количество необходимых документов и процедур для получения услуги. После оптимизации услуги будут в максимально возможной степени переведены в электронный вид.

Пилотный проект будет реализовываться в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и Увельском районе.

МФЦ Челябинска, Магнитогорска и Саткинского района будут участвовать в пилотном проекте по увеличению количества точек выдачи простой электронной подписи гражданам. Наличие электронной подписи позволит получать целый ряд услуг через Единый портал госуслуг онлайн, без личного обращения в орган власти.

Жителям Челябинской области будет предоставлена возможность предварительной электронной записи на прием в многофункциональном центре (Челябинск и Магнитогорск) с Единого портала государственных и муниципальных услуг. Такая возможность будет реализована в отношении госрегистрации прав на недвижимое имущество, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подготовки и выдачи разрешений на строительство, выдачи и замены паспорта гражданина РФ.

«Сегодня мы официально подписываем соглашение о сотрудничестве, но сама работа в действительности уже ведется», – заявил Борис Дубровский. Губернатор отметил, что специалисты из Минкомсвязи России уже два раза приезжали в регион, собирали представителей муниципалитетов, проводили фокус-группы с бизнесменами.

«Сейчас мы совместно отрабатываем модель оптимизации регламентов оказания услуг. Я уверен, что реализация пилотных проектов будет способствовать повышению комфортности бизнес-климата, а также качества оказания государственных и муниципальных услуг в Челябинской области», – заключил глава региона.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления