RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Со дна городского пруда в Златоусте убрали 100 тысяч кубометров ила

Со дна городского пруда в Златоусте убрали 100 тысяч кубометров ила

В Златоусте завершился очередной этап расчистки городского пруда. Со дна водоема удалено более 100 тысяч кубометров донных отложений. Работы, запланированные на этот год, выполнены в полном объеме, сообщила пресс-секретарь регионального минэкологии Марина Александрова.

Пруду в Златоусте уже более 200 лет, это популярное место отдыха горожан.

Значительная часть водоема подверглась заилению, берега начали зарастать, ухудшилось качество воды. Как сообщалось ранее, по заказу министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области работы по расчистке пруда осуществлялись ЗАО «Гидромеханизация» с 2010 года. За три года было изъято 176 тысяч кубометров ила.

В прошлом году по результатам проведения электронного аукциона был заключен государственный контракт на проведение вышеуказанных работ с новым подрядчиком, который не смог обеспечить полного выполнения контракта. Почти на полтора года работы были приостановлены.

«В сложившейся ситуации министерство было вынуждено расторгнуть контракт с недобросовестным исполнителем и в установленном законом порядке определить нового подрядчика», – напомнила Марина Александрова.

22 августа текущего года был заключен контракт с ЗАО «Гидромеханизация». Для скорейшего начала работ предприятием были мобилизованы все имеющиеся ресурсы. В помощь златоустовскому участку была привлечена техника и наиболее опытные специалисты из Миасса и Магнитогорска. Всего одна неделя потребовалась предприятию для проведения подготовительных работ. За этот период было перебазировано и смонтировано спецоборудование, с помощью водолазов по дну пруда уложен трубопровод, земснаряд перемещен в сектор очистки.

31 августа земснаряд уже приступил к расчистке городского пруда. Выполнение запланированных мероприятий было осложнено наступлением ранних холодов и замерзанием водоема. Для того чтобы закончить все необходимые работы, сотрудникам подрядной организации приходилось расчищать водоем ото льда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления