Город Первый детсад в челябинской новостройке откроют в декабре

Первый детсад в челябинской новостройке откроют в декабре

В декабре в Челябинске откроют первый детский сад, спроектированный застройщиком при возведении жилого дома. Такой вариант решения проблемы нехватки мест для дошколят был реализован в городе после изменения федерального законодательства. Готовность объекта оценил сегодня, 27 ноября, глава горадминистрации Сергей Давыдов, сообщает пресс-служба мэрии.

«На момент проектирования жилого дома мы вели переговоры с застройщиком и сумели убедить руководство запроектировать детский сад и спортзал, – рассказал Сергей Викторович. – Мы получим помещения под ключ. Деньги на их выкуп выделяет правительство по федеральной программе. Это первый, но не единственный опыт. В Челябинске сейчас реализуется как минимум шесть таких проектов. Работа будет поставлена на поток, тем самым вопрос сокращения очередности в детские сады будет решен».

Садик рассчитан на 60 мест. В нем будет одна группа для двухлетних и две группы для трехлетних детей. В доме 50 квартир.

По словам представителя фирмы-застройщика Александра Силина, объект отличается от типового жилого дома. Сложнее всего было связать жилье, детсад и спортшколу. Теперь у всех трех объектов свои подводки и учет ресурсов, сделаны отдельные входы и парковки для жителей и приезжающих, поместилась даже детская площадка. Кроме того, у дома иная теплофизика, он получился гораздо теплее, чем все стандартные постройки. Малыши начнут ходить в садик с декабря, чуть позднее начнут заселяться новоселы.

«В Ленинском районе очередность одна из самых высоких, – отметила начальник управления образования Светлана Портье. – Около трех тысяч детей в этом микрорайоне ждут своего места в детсаду. По-прежнему самые нуждающиеся очередники это дети в возрасте от полутора до двух лет. А вообще, за последние несколько месяцев очередь в садики увеличилась с 29 до 33 тысяч детей. Это связано с ростом рождаемости и миграцией населения. Однако вопрос дефицита мест в детских садах в городе планомерно решается. До конца года будет открыто три новых детских сада на улице Латвийской, Шагольской и Гагарина. Всего в этом году создано около двух тысяч мест для дошколят».

Подобные жилые комплексы в будущем должны появиться в Советском районе, на северо-западе и других районах города.

Городские власти в качестве решения вопроса нехватки мест в дошкольных учреждениях рассматривают вариант надстройки третьих этажей к уже существующим зданиям садиков.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления