RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские школьники сыграли в присяжных заседателей в областном суде

Челябинские школьники сыграли в присяжных заседателей в областном суде

В Челябинском областном суде 20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям прошел «Урок правосудия» для школьников и студентов. Ребята разыграли работу суда присяжных, сообщили в пресс-службе облсуда.

Для розыгрыша специально придумали уголовное дело. По легенде ученица 11 класса при помощи друга детства взломала страницу бывшего парня и от его имени выслала негативное сообщение его новой девушке. Друг детства, в свою очередь, разослал от имени жертвы спам о том, что мальчик торгует спайсом. Было возбуждено уголовное дело. Школьникам предъявили обвинение в клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушении тайны переписки. Дело по их ходатайству было рассмотрено судом присяжных.

Всем участникам мероприятия от председателя Челябинского областного суда Сергея Минина и уполномоченного по правам ребенка в регионе Маргариты Павловой были вручены благодарности и небольшие сувениры.

В роли присяжных заседателей выступили ученики девятых и десятых классов челябинских школ-гимназий №№23 и 63. Роли участников судебного разбирательства исполнили студенты юрфаков ЧелГУ и ЮУрГУ. Разбирательство провела судья облсуда Римма Чернова.

В процессе слушаний выяснилось много подробностей запутанного дела. Ребята старательно играли свои роли, заставляя смеяться даже профессионального судью. Прокурор в прениях взывала к присяжным: «Если виновных сейчас не наказать, другие решат, что каждый может очернять товарища в Интернете».

Вердикт присяжных: оба подсудимых признаны виновными, но частично – не по всем эпизодам обвинения. Девушка, которая находилась в любовных переживаниях, по вердикту, заслуживает снисхождения. Ее друг детства снисхождения не заслужил.

Прокуроры настаивали на наказании в 180 и 240 часов обязательных работ для фигурантов дела. Однако профессиональный судья оказалась лояльной к подсудимым и назначила наказание в виде штрафов в пять тысяч и десять тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Chel-oblsud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter