Город Экс-контрактник получил условный срок за подрыв квартиры на Южном Урале

Экс-контрактник получил условный срок за подрыв квартиры на Южном Урале

13 ноября Челябинский гарнизонный военный суд приговорил к трем с половиной годам условно и штрафу в 105 тысяч рублей бывшего военнослужащего по контракту за незаконное изготовление и хранение взрывчатки. Об этом сообщила консультант суда Ольга Митерева.

Весной контрактник из любопытства решил сам попытаться сделать взрывчатку. Для этого нашел в Интернете видеоинструкцию, а затем купил в магазине и аптеке необходимые для изготовления опасного вещества компоненты.

Бывший военнослужащий признан виновным по ч. 1 ст. 222 и ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконные хранение и изготовление взрывчатого вещества).

«Военнослужащий по инструкции изготовил химическое соединение – перекись ацетона массой около 20 граммов, которое является инициирующим взрывчатым веществом и при воздействии внешних факторов может быть самопроизвольно подорвано, – рассказала Ольга Митерева. – Взрывчатку пересыпал в двухлитровую стеклянную банку и продолжил хранить его в той же квартире, планируя в дальнейшем отнести в безлюдное место и подорвать для проверки эффекта. Однако через некоторое время после пересыпания в стеклянную банку перекись ацетона взорвалась».

От взрыва произошло смещение стены в соседней квартире, разбило окна и мебель. Ущерб составил 180 тысяч рублей.

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, подробно изложил обстоятельства совершения преступления. Военный прокурор просил для него четыре года условно с испытательным сроком в три года и штраф в 140 тысяч рублей.

Добавим, что приговор не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления