Город Старинная цыганская легенда стала основой для концерта в Челябинске

Старинная цыганская легенда стала основой для концерта в Челябинске

В среду, 19 ноября, в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева состоится концерт-спектакль «У цыганского шатра», в котором примут участие потомственные цыгане из Тюмени и Челябинска.

В прошлом году концерт с таким же названием имел большой успех. По словам автора идеи – солиста челябинской филармонии Рустама Зайченко, люди выходили из зрительного зала и просили его повторить: «Поэтому мы решили не менять названия концерта-спектакля в этом сезоне, но его программа значительно обновилась. Кроме того, помимо ансамбля цыганской песни и танца «Милай» из Тюмени в нем примет участие театр цыганской песни «Кармен» из Челябинска».

В программе будут звучать цыганские романсы и песни, живая музыка. Зрители вновь увидят настоящие цыганские танцы. В основу концерта-спектакля положена старинная легенда о том, что в глубокой древности цыгане были птицами.

Начало концерта 19 ноября в 18:30.

«Это позволит зрителю полностью погрузиться в суть народного эпоса цыган, их культуры, – считает Рустам. – Цыгане – это не нация, это этнос, они живут практически во всех странах мира и успешно осваивают языки этих стран, религии, но неизменно сохраняют свою культуру – музыку, песни, сказания, легенды, танцы. Это тот багаж, который позволяет нам чувствовать себя цыганами и ощущать связь с нашими предками, которые много веков назад были кочевниками».

Идея проекта возникла несколько лет назад, когда солист челябинской филармонии Рустам Зайченко, будучи на гастролях в ХМАО, познакомился с артистами ансамбля «Милай».

«Я услышал старинные цыганские песни, которые относятся в XVIII веку, – подчеркнул он. – Но не исключено, что многие песни были рождены в первых веках нашей эры. Дело в том, что это устный эпос, песни передаются из уст в уста, из поколения в поколение, и потому временные границы стерты. И то, что мы можем прикоснуться к песням и музыке, принадлежавшим нашим далеким предкам, вызывает особые чувства не только у нас. Зрители с большой теплотой принимают цыганские песни, музыку , танцы, потому что они наполнены удивительной энергией».

Фото: Фото из архива Рустама Зайченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления